PRIMA SQUADRA

La prima squadra del Rugby Viadana 1970 nella stagione 2022-23 partecipa al Campionato Nazionale Peroni Top10 ed alla Coppa Italia. Cambio alla guida tecnica con Bernardo Urdaneta che segue Germàn Fernandez, assistito da Gilberto Pavan e Gabriele Manganiello per i tre-quarti e Mariano Castany e Mariano Gastaldi per touche e mischia.

CAMPIONATO NAZIONALE TOP10 2022-23

Il Campionato Peroni Top10 della Federazione Italiana Rugby è il massimo livello nazionale per le squadre di club italiane. Il Top10 inizia il 1 ottobre 2022 e vivrà il proprio epilogo il 27 maggio 2023 con la finale per l'assegnazione dello Scudetto n. 92 in campo neutro, allo Stadio Sergio Lanfranchi di Parma.

La formula prevede un girone all'italiana da dieci squadre con gare di andata e ritorno. Le prime quattro classificate al termine della stagione regolare accedono alle semifinali, da disputarsi con incontri di andata e ritorno secondo lo schema:

1a classificata vs 4a classificata
(andata in casa della 4a classificata)

2a Classificata vs 3a Classificata
(andata in casa della 3a classificata)

Semifinale andata 06/07 maggio 2023
Semifinale ritorno 13/14 maggio 2023
Finale scudetto 27 maggio 2023

Squadre partecipanti
Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno
Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby
Itinera Torino Universitaria Rugby
Transvecta Rugby Calvisano
Rugby Viadana 1970
Petrarca Rugby Padova
Femi-CZ Rovigo Delta
Mogliano Veneto Rugby 1969


I capitani delle squadre di Top10 2022-2023

COPPA ITALIA 2022-23

Le squadre del Peroni Top10 partecipano anche alla Coppa Italia, suddivise in due gironi all'italiana da cinque squadre ciascuno, con gare di sola andata. Ogni squadra disputerà due gare in casa e due in trasferta (17 e 24 settembre; 4, 11 e 26 febbraio). Le prime due classificate di ciascun girone disputeranno la finale, in gara unica su campo neutro (8 aprile 2023). La vincente si aggiudica la Coppa Italia 2022-23.

Girone 1
Petrarca Rugby Padova
Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno
Mogliano Veneto Rugby
Itinera Torino Universitaria Rugby


Girone 2
Femi-CZ Rovigo Delta
Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970


GIOCATORI


Ciro Alvarado, ala
CIRO ALVARADO
ala
Giordano Arena, utility back
GIORDANO ARENA
utility back
Patricio Baronio, mediano di mischia
PATRICIO BARONIO
mediano di mischia
Santiago Bellotti, pilone
SANTIAGO BELLOTTI
pilone
Adolfo Caila, seconda linea
ADOLFO CAILA
seconda linea
Marcello Catalano, terza linea
MARCELLO CATALANO
terza linea
Fabrizio Oro Daniel Ciardullo, ala
FABRIZIO ORO DANIEL CIARDULLO
ala
Alessio Crea, ala
ALESSIO CREA
ala
Declan De La Mare, centro
DECLAN DE LA MARE
centro
Antonio Denti, pilone
ANTONIO DENTI
pilone
Pietro Di Chio, mediano di mischia
PIETRO DI CHIO
mediano di mischia
Ignacio Dogliani, centro
IGNACIO DOGLIANI
centro
Ignacio Dorronsoro, terza linea/tallonatore
IGNACIO DORRONSORO
terza linea/tallonatore
Martin Roger Farias, utility back
MARTIN ROGER FARIAS
utility back
Alberto Ferrarini, mediano di apertura
ALBERTO FERRARINI
mediano di apertura
Fabrizio Fiorentini, pilone
FABRIZIO FIORENTINI
pilone
Juan Pablo Gamboa, tallonatore
JUAN PABLO GAMBOA
tallonatore
Pietro Gregorio, mediano di mischia
PIETRO GREGORIO
mediano di mischia
Santiago Grippo, tallonatore
SANTIAGO GRIPPO
tallonatore
Leopoldo Herrera, estremo
LEOPOLDO HERRERA
estremo
Tommaso Jannelli, utility back
TOMMASO JANNELLI
utility back
Cameron Joubert, mediano di mischia
CAMERON JOUBERT
mediano di mischia
José Eduardo Lezcano Garcia, terza linea
JOSÉ EDUARDO LEZCANO GARCIA
terza linea
Samuele Locatelli, terza linea
SAMUELE LOCATELLI
terza linea
Roy Lura, ala
ROY LURA
ala
Benjamin Madero, mediano d'apertura
BENJAMIN MADERO
mediano d'apertura
Paolo Mannucci, seconda linea
PAOLO MANNUCCI
seconda linea
Marlon Mignucci, pilone
MARLON MIGNUCCI
pilone
Facundo Molina, pilone
FACUNDO MOLINA
pilone
Tomas Montilla, tallonatore
TOMAS MONTILLA
tallonatore
Juan Franco Morosini, utility back
JUAN FRANCO MOROSINI
utility back
Davide Novindi, pilone
DAVIDE NOVINDI
pilone
Antonio Exequiel Orellana, centro
ANTONIO EXEQUIEL ORELLANA
centro
Rodrigo Oubiña, pilone
RODRIGO OUBIÑA
pilone
Benito Paolucci, terza linea
BENITO PAOLUCCI
terza linea
Michele Peruzzo, estremo
MICHELE PERUZZO
estremo
Javier Rojas, mediano d'apertura
JAVIER ROJAS
mediano d'apertura
Mariano Romanini, terza linea
MARIANO ROMANINI
terza linea
Federico Ruiz, terza linea
FEDERICO RUIZ
terza linea
Matias Sauze, ala
MATIAS SAUZE
ala
Riccardo Schinchirimini, seconda linea
RICCARDO SCHINCHIRIMINI
seconda linea
Edmundo Roberto Tejerizo, pilone
EDMUNDO ROBERTO TEJERIZO
pilone
Juan Alejandro Wagenpfeil, terza linea (capitano)
JUAN ALEJANDRO WAGENPFEIL
terza linea (capitano)
Alfonso Zottola, seconda/terza linea
ALFONSO ZOTTOLA
seconda/terza linea

STAFF


Bernardo Urdaneta, head coach
BERNARDO URDANETA
head coach
Gilberto Pavan, coach tre quarti
GILBERTO PAVAN
coach tre quarti
Gabriele Manganiello, assistente tre quarti
GABRIELE MANGANIELLO
assistente tre quarti
Mariano Castany, coach touche
MARIANO CASTANY
coach touche
Mariano Gastaldi, coach mischia
MARIANO GASTALDI
coach mischia
Claudio Gamboa, assistente mischia
CLAUDIO GAMBOA
assistente mischia
Alessandro Parmigiani, video analyst
ALESSANDRO PARMIGIANI
video analyst
Paolo Bonfiglio, responsabile supporto tecnologico
PAOLO BONFIGLIO
responsabile supporto tecnologico
Giorgio Rasoli, preparatore atletico
GIORGIO RASOLI
preparatore atletico
Nicola Negri, preparatore atletico
NICOLA NEGRI
preparatore atletico
Sebastiano Sutti, preparatore atletico
SEBASTIANO SUTTI
preparatore atletico
Ilaria Ruberti, nutrizionista
ILARIA RUBERTI
nutrizionista
Eugenio Manghi, fisioterapista
EUGENIO MANGHI
fisioterapista
Sebastian Pezzini, medico
SEBASTIAN PEZZINI
medico
Luciano Loatelli, logistica sanitaria
LUCIANO LOATELLI
logistica sanitaria
Alberto Bronzini, responsabile giovanili
ALBERTO BRONZINI
responsabile giovanili
Massimo Catalano, team manager
MASSIMO CATALANO
team manager
Ulises Gamboa, general manager
ULISES GAMBOA
general manager
Giulio Arletti, presidente
GIULIO ARLETTI
presidente
Davide Tizzi, vice presidente
DAVIDE TIZZI
vice presidente
Paolo Bottari, vice presidente
PAOLO BOTTARI
vice presidente
Fausto Parmigiani, segretario
FAUSTO PARMIGIANI
segretario

APPUNTAMENTI

Fiamme Oro VS Rugby Viadana 1970

Domenica 4 Dicembre 2022 ore 15:00
Roma, Centro Sportivo Ponte Galeria

FIAMME ORO VS RUGBY VIADANA 1970

Campionato Nazionale Top10

Rugby Viadana 1970 VS Petrarca Padova

Sabato 10 Dicembre 2022 ore 15:00
Viadana, Stadio L. Zaffanella

RUGBY VIADANA 1970 VS PETRARCA PADOVA

Campionato Nazionale Top10

NEWS

PRESS