PRIMA SQUADRA

La prima squadra del Rugby Viadana 1970 nella stagione 2021-22 partecipa al Campionato Nazionale Top10 ed alla Coppa Italia. Il direttore tecnico e head coach è Germán Fernández, assistito dagli allenatori Ulises Gamboa per la mischia e Gilberto Pavan per i tre-quarti.

Rosa della prima squadra stagione 2021-22

CAMPIONATO NAZIONALE TOP10

Il Campionato Top10 della Federazione Italiana Rugby è il massimo livello nazionale per le squadre di club italiane. Il Peroni TOP10 va dal 25 settembre 2021 e vivrà il proprio epilogo il 28 maggio 2022 con la finale per l'assegnazione dello Scudetto n. 91 in campo neutro Stadio "Sergio Lanfranchi" di Parma come sede indicata dal Consiglio Federale.

La formula prevede un girone all'italiana da dieci squadre con gare di andata e ritorno. Le prime quattro classificate al termine della stagione regolare accedono alle semifinali, da disputarsi con incontri di andata e ritorno secondo lo schema:

1a classificata vs 4a classificata
(andata in casa della 4a classificata)

2a Classificata vs 3a Classificata
(andata in casa della 3a classificata)

Semifinale andata 07/08 maggio 2022
Semifinale ritorno 14/15 maggio 2022
Finale scudetto 28 maggio 2022

Squadre partecipanti
Femi-CZ Rovigo Delta
Kawasaki Robot Calvisano
Mogliano Rugby 1969
Petrarca Padova
Rugby Viadana 1970
Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia, HBS Colorno
Sitav Rugby Lyons
Lazio Rugby 1927


Calendario Top10 2021-22


I capitani delle squadre di Top10 2021-2022

COPPA ITALIA

Vi partecipano le dieci squadre partecipanti al Peroni TOP10 2021-22, suddivise in due gironi all'italiana da cinque squadre, con gare di sola andata tra le componenti di ciascun girone. Ogni squadra disputerà due gare in casa e due in trasferta. Le prime due classificate di ciascun girone accedono alla finale, in gara unica in campo neutro (2 aprile 2022). La vincente si aggiudica la Coppa Italia 2021-22.

Girone 1
Petrarca Padova
Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970
Sitav Rugby Lyons
Rugby Colorno

Girone 2
Femi-CZ Rovigo Delta
Kawasaki Robot Calvisano
Mogliano Rugby 1969
Fiamme Oro Rugby
Lazio Rugby 1927


Calendario Coppa Italia 2021-22

GIOCATORI


Keanu Apperley, estremo
KEANU APPERLEY
estremo
Fabrizio Boschetti, terza linea
FABRIZIO BOSCHETTI
terza linea
Adolfo Caila, seconda linea
ADOLFO CAILA
seconda linea
Lautaro Casado Sandri, terza linea
LAUTARO CASADO SANDRI
terza linea
Ignacio Bernardo Ceballos, mediano di apertura
IGNACIO BERNARDO CEBALLOS
mediano di apertura
Andrea Denti, terza linea
ANDREA DENTI
terza linea
Antonio Denti, pilone
ANTONIO DENTI
pilone
Declan De La Mare, centro
DECLAN DE LA MARE
centro
Pietro Di Chio, mediano di mischia
PIETRO DI CHIO
mediano di mischia
Alberto Ferrarini, mediano di apertura
ALBERTO FERRARINI
mediano di apertura
Fabrizio Fiorentini, pilone
FABRIZIO FIORENTINI
pilone
Agustín Galliano, utility back
AGUSTÍN GALLIANO
utility back
Matías Galliano, pilone
MATÍAS GALLIANO
pilone
Juan Pablo Gamboa, tallonatore
JUAN PABLO GAMBOA
tallonatore
Alberto Grassi, seconda linea
ALBERTO GRASSI
seconda linea
Pietro Gregorio, mediano di mischia
PIETRO GREGORIO
mediano di mischia
Sione Halalilo, pilone
SIONE HALALILO
pilone
Tommaso Jannelli, centro
TOMMASO JANNELLI
centro
Ratko Jelic, mediano di mischia
RATKO JELIC
mediano di mischia
Cameron Joubert, mediano di mischia
CAMERON JOUBERT
mediano di mischia
Samuele Locatelli, terza linea
SAMUELE LOCATELLI
terza linea
Gabriele Manganiello, centro
GABRIELE MANGANIELLO
centro
Paolo Mannucci, seconda linea
PAOLO MANNUCCI
seconda linea
Lorenzo Massari, centro
LORENZO MASSARI
centro
Inaki Mateu, utility back
INAKI MATEU
utility back
Francesco Modena, centro
FRANCESCO MODENA
centro
Davide Novindi, pilone
DAVIDE NOVINDI
pilone
Filippo Panizzi, centro
FILIPPO PANIZZI
centro
Leonardo Quintieri, centro
LEONARDO QUINTIERI
centro
Giampietro Ribaldi, tallonatore
GIAMPIETRO RIBALDI
tallonatore
Alessandro Rossi, terza linea
ALESSANDRO ROSSI
terza linea
Thomas Sassi, pilone
THOMAS SASSI
pilone
Francesco Scardamaglia, utility back
FRANCESCO SCARDAMAGLIA
utility back
Jacopo Schiavon, tallonatore
JACOPO SCHIAVON
tallonatore
Riccardo Schinchirimini, terza linea
RICCARDO SCHINCHIRIMINI
terza linea
Federico Silvestri, tallonatore
FEDERICO SILVESTRI
tallonatore
Bautista Stavile, terza linea
BAUTISTA STAVILE
terza linea
Juan Alejandro Wagenpfeil, terza linea (capitano)
JUAN ALEJANDRO WAGENPFEIL
terza linea (capitano)
Sebastien Zaridze, centro
SEBASTIEN ZARIDZE
centro
Alfonso Zottola, seconda linea
ALFONSO ZOTTOLA
seconda linea

STAFF


Germán Fernández, head coach
GERMÁN FERNÁNDEZ
head coach
Gilberto Pavan, assistant coach
GILBERTO PAVAN
assistant coach
Santiago Monzon, preparatore atletico
SANTIAGO MONZON
preparatore atletico
Sebastiano Peri, preparatore atletico e osteopata
SEBASTIANO PERI
preparatore atletico e osteopata
Giorgio Rasoli, preparatore atletico
GIORGIO RASOLI
preparatore atletico
Nicola Negri, preparatore atletico
NICOLA NEGRI
preparatore atletico
Nicola Del Grosso, fisioterapista
NICOLA DEL GROSSO
fisioterapista
Giorgio Nehme, fiosioterapista
GIORGIO NEHME
fiosioterapista
Sandro Gregorio, medico
SANDRO GREGORIO
medico
Andrea Valigi, nutrizionista
ANDREA VALIGI
nutrizionista
Luciano Loatelli, nutrizionista
LUCIANO LOATELLI
nutrizionista
Paolo Bonfiglio, responsabile supporto tecnologico
PAOLO BONFIGLIO
responsabile supporto tecnologico
Alessandro Parmiggiani, video analyst
ALESSANDRO PARMIGGIANI
video analyst
Santiago Benejam, video analyst
SANTIAGO BENEJAM
video analyst
Massimo Catalano, team manager
MASSIMO CATALANO
team manager
Claudio Gamboa, assistant manager
CLAUDIO GAMBOA
assistant manager
Fausto Parmigiani, segretario
FAUSTO PARMIGIANI
segretario
Alberto Bronzini, responsabile giovanili
ALBERTO BRONZINI
responsabile giovanili
Ulises Gamboa, general manager
ULISES GAMBOA
general manager
Giulio Arletti, presidente
GIULIO ARLETTI
presidente

APPUNTAMENTI

Valorugby Emilia VS Rugby Viadana 1970

Domenica 24 Ottobre 2021 ore 18:00
Reggio Emilia, Stadio Mirabello

VALORUGBY EMILIA VS RUGBY VIADANA 1970

Campionato Nazionale Top10

Fiamme Oro Rugby VS Rugby Viadana 1970

Sabato 6 Novembre 2021 ore 15:00
Roma, Centro Sportivo G. Onesti

FIAMME ORO RUGBY VS RUGBY VIADANA 1970

Campionato Nazionale Top10

NEWS

PRESS